«Зарница»

Сборы учащихся 10-х классов всех школ города Берёзовского на базе лагеря «зарница» прошли с 24 мая по 29 мая. Всего было 105 участников. Первые три дня проходили занятия по военно-прикладным направлениям: огневая подготовка разборка-сборка автомата Ак-74, снаряжение магазина автомата, стрельба с пневматической винтовки и подготовка к боевым стрельбам в/ч на Становой). Преодоление военизированной полосы препятствий (около 150 метров). Занятия по радиохимической, бактериологической защите (РХБЗ): одевание общевойскового защитного комплекта и противогаза. Сдача нормативов по физической подготовке: 100 м, 1 км, метание гранаты, подтягивание.

Занятия по рукопашной подготовке (3 занятия), ознакомление с парашютной системой, применяемой в вооруженных силах. Занятия вел Трексель Валерий Иванович, руководитель ВПК «Лава». Помогал по парашютной подготовке его воспитанник ученик 10 класса, школы №9 Егор Галибин, прошедший обучение по парашютной подготовке и совершивший один прыжок при клубе.

Первые три дня занятия проходили в лагере «Зарница», 28 мая – на базе стрельбища ДОСААФ. Завершились сборы боевыми стрельбами из автомата АК на базе воинской части в Становой.

Ребята получили новые навыки по военной подготовке, подтвердили нормативы ГТО по физической подготовке, многие ребята решили в дальнейшем продолжить занятия по военно-прикладным видам спорта в ВПК «Лава».

Сборы предусмотрены школьной программой в курсе ОБЖ, были организованы управлением образования города Берёзовского. Помощь оказали представители военкомата, ДОСААФ и администрация лагеря «Зарница» и командование воинской части (5 человек из офицерского сержантского состава, которые командовали личным составом учащихся).

Анатолий Николаевич Козин, учитель ОБЖ и физкультуры лицея №7, руководитель сборов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *