«Казачий дозор»

27 ноября 2012 года состоялась встреча председателя Берёзовского Союза ветеранов Афганистана и Чечни Акберова Илюса и члена правления, руководителя общественного молодёжного объединения «Казачий дозор» Николая Лось. Целью данной встречи было определение общности интересов в вопросах военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.В результате многолетней работы молодёжного объединения был накоплен уникальный опыт в подготовке юношей к службе в рядах Российских войск, Николай щедро делился своим опытом.   В ходе встречи было решено обменяться информацией о проведённой работе и  планах на будущее.

Оренбургское войсковое казачье общество общественное молодежное объединение «КАЗАЧИЙ ДОЗОР»

 

1.Введение Единым духом за Веру и Отечество

Российское общество и, прежде всего само государство заинтересованы в наличии у подрастающего поколения сформированных высоких нравственных, морально — психологических и этических качеств, а именно патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу Отечества и готовности его защищать.

Исторически доказано, что большое значение казаки уделяли именно воспитанию подрастающего поколения. Одним из основных направлений было патриотическое и военно-физическое воспитание молодежи, оно производилось в нескольких социальных институтах казачьего общества: семье, станичной общине, казачьем войске. Важным было религиозное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, доказательство этому мы находим в «Заповедях казачества»: «В труде ли, в буднях ли, в праздниках, в войне ли, мы служим Господу, через служение народу своему, России и только так понимаем смысл своего пребывания в этой жизни!». На сегодняшний день многие качества казачьей науки по воспитания молодёжи потеряны. Прервана преемственность, в станицах, как правило, нет четко налаженной системы воспитания казачат. В основном работа ведётся в кадетских казачьих корпусах, задуманных для подготовки высококультурных граждан-патриотов, пригодных к служению Отечеству на военном и гражданском поприще. К сожалению, такая образовательная услуга, не всегда доступна и затратная  и для родителей и для властей.  А казачьи станичные общества зачастую не в состоянии пока содержать на своем бюджете  даже небольшие клубы. Поэтому структура казачьих кадетских корпусов, казачьих классов и клубов состоит из несвязанных друг другом элементов. При этом они находятся на разном этапе становления и по-разному обеспечиваются. К тому же правила приема в такие образовательные учреждения имеют различные ограничения, и часть ребят, скажем так, остаются «за бортом». Небольшие клубы (группы) имеют проблемы с нехваткой инструкторов и материальной базы, их не замечают и мало кто помогает. Многие казаки хотели бы начать работу с подростками, но не имеют опыта или необходимой методической, материальной поддержки. Мы решили попробовать объединить в единую структуру молодежные казачьи и различные организации, обобщить методическую базу,  желая вернуть исконное осознание семейственности, передачу опыта поколениями создав в 2008г. общественное молодежное объединение «Казачий Дозор».

Когда-то в старину казачат воспитывали старики, объединение «Казачий дозор» старается восстановить этот прерванный процесс и предлагает систему военно-патриотического воспитания казачат доступную каждой, даже небольшой станице или хутору.

Основным и первым этапом этой системы должны стать казачьи кадетские классы (группы), созданные станичными или хуторскими обществами, там, где это возможно. При этом не обязательно, чтобы они имели официальный статус. Вполне достаточно собирать в течение учебного года в штабе станицы (хутора) 1-2 раза в неделю детей казаков и заниматься с ними освоением элементарных тем (Закон Божий, казачьи традиции, НВП и т.д ) по имеющимся в станице(хуторе) возможностям. При этом постоянно надо стремиться расширить круг детей, вовлечённых в эту деятельность.

Со временем можно проводить общие мероприятия (молебны в храмах, восстановление памятников, участие в парадах, учебно-тренировочные сборы на несколько суток и т.д.) Несколько близлежащих классов (групп) могут объединяться количественно, технически и материально для проведения этих  учебно-тренировочных сборов. Объединившись можно проводить эффективно такие сборы раз или два в месяц. Методика проведения таких учений у ОМО «Казачий Дозор» есть.

Для анализа накопленного опыта и обобщения работы необходим второй этап – военно-спортивные казачьи лагеря. В объединении «Казачий Дозор» они проходят 4 раза во время весенних, осенних, зимних и летних каникул на базе хозяйств более подготовленных казачьих структур. Его задача – отработать на практике те вопросы, которые теоретически были изучены  в течении периода в кадетских классах(клубах). Не обязательно приезжать на эти лагерные сборы всем составом, можно установить квоту. Например, 6 казачат и 1 офицер-воспитатель от каждой казачьей организации. По прохождению серии сборов эти казачата станут помощниками в своих организациях, а кто-то и младшими командирами. Определённую  методическую подготовку приобретёт и сам офицер – воспитатель: нам нужно учить не только детей, но и взрослых. На занятия в таком лагере могут приезжать казаки, решившие начать работу в своем подразделении с казачатами. Дополнительно надо организовать хотя бы два раза в год семинары для инструкторов и руководителей пикетов по обмену опытом и приобретения необходимых знаний, методик и навыков по различным направлениям деятельности.

Третий этап-это создание нескольких специализированных казачьих лагерей с узкой специализацией, где подготовка казачат будет проводиться на высоком профессиональном уровне (воинском на базе кадетских корпусов, сельскохозяйственных — на базе крепких сельских хозяйств, поисковых – на базе поисковых экспедиций и т.д.).

Четвертый этап-создание казачьих дружин (групп) в системе  среднего и высшего профессионального образования виде дополнительных программ обучения.

Таким образом, казачата могут в течение нескольких лет получить основательные знания по Православию, истории Отечества и получить практические навыки, которые облегчать их службу в армии. Но самое главное, они будут иметь представление об образе жизни казака, и сравнить его с тем как живут его сверстники. А потом вполне осознано решить: жить дальше жизнью современной молодёжи или связать свою жизнь с казачеством. И пройдя все этапы, получив образование,  они вернутся в казачью общину полноправными казаками, живущими по заповедям казачества.

Такая работа уже ведется в общественном молодежном объединении «Казачий Дозор», где создана структура, позволяющая не терять индивидуальности первичными организациями, обобщать и корректировать работу многих различных организаций и не только казачьих, а также  воспитанников воскресных школ.

2.Краткая история ОМО «Казачий Дозор»

 

  На Урале в октябре 2008г по инициативе казаков казачьих станиц: Каменской, Богдановичской, Сухоложской решено создать общественное молодежное объединение «Казачий Дозор» которое и было создано руководителями клубов «Пересвет»(СизовД.Н.), «Память» (КорниенкоВ.С.), «Прометей» (Лось Н.Л.), «Сокол» (Артюхин И.С.). Работа объединения началась со сборов «Покрова Богородицы», проводимые в городе Сухой Лог. Присутствовало 4 пикета и казаки станиц, а так же резервисты.

За недолгую историю работы Объединение из четырех пикетов  выросло до 37  из четырех областей (Свердловской, Курганской, Челябинской и Тюменской). Каждый пикет на своей территории проводит или участвует в  различных общественно значимых мероприятиях .За три года  объединением проведено более 20 совместных мероприятий, на которых участвовали больше 2500 ребят.    В копилке «Казачьего Дозора» организация и проведение народных праздников.  Ребята  показывают свои навыки и умения на военно-полевых сборах, а также прошли обучение на тренировочных сборах по горной подготовке,  по овладению приемами самообороны, по структурам Вооруженных Сил Р.Ф.,  по фланкировке шашкой, по первой медицинской экстренной помощи,  по различным школам выживания.  Бойцы «Дозора» активно занимаются изучением Родного края, организованы походы , сплавы по рекам, участие в краеведческих конференциях. На каждую встречу «Казачьего дозора» пикеты приезжают с творческими показательными выступлениями, проходят конкурсы казачьей песни, ребята знакомятся с традиционной народной культурой. «…Блюдите, как опасно ходите», – предупреждает нас апостол Павел. Опасность, смертельная опасность таится в потере Веры, духовности и традиций.

Нет нужды, и не только нет нужды, но и смертельно опасно для казачества менять традиции предков, которые утверждены на века их жертвенной кровью, наоборот нужно их всемерно крепить и приумножать славу, и в этом духе воспитывать нашу молодежь для служения Правде Божией и Отечеству.  И ,именно по этому, важным подспорьем в духовно-нравственном и культурном воспитании являются  постоянные встречи с православными священнослужителями, участие в сборах воспитанников духовных семинарий. Два крыла – Вера и Традиции – средства достижения этой благой и для казачества, и для Отечества цели. Большинство пикетов в своем населенном пункте, как правило, активные участники православной общины. Общим духовником объединения «Казачий Дозор» является настоятель храма Иоана Богослова в г.Богданович иерей Игорь Смолин.

Опыт работы «Дозора» был представлен в городе Москве на международных Рождественских чтениях 2011г., на научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге, в правительстве Свердловской области. Накопленный руководителями опыт получил положительную оценку, один из учредителей объединения Лось Н.Л. был награжден грамотой Правительства Свердловской области, два руководителя пикетов Корниенко В.С. и Артюхин И.С. благодарственными письмами Правительства Свердловской области, а также благодарственными письмами  председателя Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством епископа Павлово-Посадского Кирилла, несколько руководителей пикетов отмечены благодарственными письмами Общественной палаты РФ.

Благодаря деятельности ОМО «Казачий Дозор» с 2008 г. по 2011г. было открыто несколько  казачьих кадетских отрядов  и клубов в Богдановиче, Лангепасе, Магнитогорске, Челябинске, поселке Бобровский Сысердского района. Сейчас объединением оказывается помощь в открытии еще нескольких таких подразделений в г.Богдановиче, г. Сухой Лог и г.Тюмени.

 

3. Цель и структура ОМО «Казачий Дозор»

 

Целью работы нашего объединения является:

 -интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие молодежи;

— совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще;

— содействие личностному развитию подростков;

— организация взаимодействия и общения между подростками;

— организация досуга и создание условий для развития детей и юношей, основанных на духовно-нравственных ценностях Российского казачества и Православия;

— содействие укреплению физического и психологического здоровья, преодолению возрастных кризисов;

Задачи, которые мы выполняем:

— прививать молодежи  любовь к родному краю;

— развивать у казачат  интерес к получению начальных военных навыков;

— повышать физическую подготовку казачьей молодежи;

— воспитывать у подростков такие качества и черты характера как: настойчивость в достижении поставленной цели, решительность, выдержка, хладнокровие, высокая эмоциональная и психологическая устойчивость, товарищеская взаимовыручка и взаимопомощь.

— оказывать помощь Русской Православной Церкви в воцерковлении детей и подростков.

-развитие структуры детских, подростковых, молодежных казачьих военно-спортивных клубов и объединений Уральского региона.

 

Содержанием нашей работы является проведение мероприятий по направлениям:

-спортивно-массовая работа,

-приобщение подростков к духовным ценностям Православия посредством реализации принципов православной педагогики во внешкольной воспитательной работе.

-.создание целостной системы начальной военно-казачьей подготовки

-военно-патриотическая работа.

 

      Целевая аудитория:  участниками общественного  молодежного объединения «Казачий Дозор» являются подростки в возрасте от 12 до 17 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях  или посещающих спортивные и военно – патриотические клубы по месту жительства, в том числе подростки из многодетных и малообеспеченных семей, дети казаков казачьих станичных и хуторских обществ Оренбургского казачьего войскового общества.

Структура объединения.

Общественное молодежное объединение «Казачий Дозор» состоит из  Пикетов (первичных территориальных организаций: клубов, молодежных групп и кадетских классов).  Они в свою очередь добровольно объединяются в Разъезды (городские или районные подразделения) без деления на организации. Членами Объединения могут быть кадетские клубы, классы независимо от их подчинённости военно-патриотические клубы, другие детские и юношеские организации, разделяющие цели и задачи Объединения. Руководители Пикетов организуют Правление объединения  и Совет. Временное руководство Объединением принимает на себя член Правления Объединения (Есаулец Дозора), ведущий подготовку очередного казачьего полевого лагеря «общего» уровня.

          Есаулец Дозора не  является прямым начальником всего личного состава Объединения. Он несёт ответственность за выполнение принятых планов и программ  Объединения на период подготовки своего мероприятия. Есаулец Дозора подчиняется Правлению объединения.

     Правление объединения утверждает планы на год, знакомится с кандидатами в Объединение, решает вопросы, связанные с деятельностью объединения. Решения Правления доводятся до отсутствующих в течении недели. Есаулец «Дозора» общего уровня за месяц до мероприятия знакомит с положением о мероприятии  священнослужителя-духовника «Казачьего дозора» или священнослужителя окормляющего территорию.   Мероприятия «Казачьего Дозора» проходят ежемесячно в разных местах, где базируются пикеты, на эти мероприятия членам объединения высылаются приглашения – положения, также приглашения выставляются в сети Интернет.  Руководители пикетов самостоятельно принимают решения для участия своего подразделения в этих мероприятиях по необходимости обучения или специализации сборов. Таким образом, один руководитель может рассчитывать на помощь нескольких специалистов, предложив свою. По договоренности 4 раза в год посезонно проходят мероприятия «общего» уровня, где рекомендуется максимальное участие всех пикетов. Как правило, ежемесячные учебно–тренировочные сборы «Дозора» не более 2 дней, военно-спортивные сборы «общего» уровня от 3дней  и больше. Сборы всего «Казачьего Дозора» проходят только там, где станичными обществами созданы необходимые условия. Пикетам, разъездам  выдаются свидетельства об участии в объединении.  За три года с момента создания Объединением организовано 35 различных мероприятий на которых смогли обучиться и принять участие больше 2000 детей и взрослых. Самые значимые из них «Коменские сборы» в Богдановиче, «Квадрат-103» в Сухом Логу,  «Песчаный карьер» в г.Каменск-Уральском и др.  ОМО «Казачий Дозор» как самостоятельная организация  приняла участие в более 20-ти мероприятиях организованных другими объединениями, такими как «Дмитриевский» фестиваль в Екатеринбурге, учения разных казачьих станиц, встрече с губернатором Свердловской области А.С. Мишариным. В круглых столах и различных форумах, проводимых в Уральском Федеральном округ. Для нас главное  обмен опытом между инструкторами, занимающимися с молодежью, разработка методик проведения мероприятий для молодежи, а для самих ребят – новые знакомства со сверстниками, проверка своей физической готовности, выносливости и получения знаний поведения в экстремальных полевых условиях.  В объединение входят как уже работающие, так и создаваемые специально для сотрудничества с ОМО «Казачьим Дозором» клубы и кадетские классы.

 

Наши читатели пишут

  1. у меня не комментарий, а вопрос… Не Ваши ли казачата восстановили казачий вариант песни » Орлёнок» ??? если они, то глубокий им поклон от есаула СКВРиЗ…. И если Денис Карпуков входит с состав Вашей организации, то мне хотелось бы с ним пообщаться в инете..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *