Возрождая память о защитниках Севастополя

Нынешним летом с  29 июня по 24 июля  ВПКК «Лава» в составе 4-х человек под руководством Трексель В., вместе с поисковым отрядом «Возрождение» от УрГАУ  под руководством Пановой Натальи и  Скакун Елены отправились на поисковую вахту в город- герой Севастополь . По прибытии на место в пяти километрах от Севастополя в Юхарской балке был  разбит полевой лагерь . Отряд производил раскопки на батарее 851 — это последняя точка обороны города Севастополя, по немецким архивным данным на этом месте состоялся последний бой защитников города 17 июля 1942 года. На этих рубежах оборону держали 103 краснофлотца, все погибли, защищая Севастополь.

Раскопки и сбор материалов оказались для ребят нелегкой задачей. Невзирая на 38градусную  жару   задачу выполнили на отлично. Бытовые трудности тоже не смутили ребят- ведь  за продуктами и за водой приходилось ходить до города 2 км. Ребята проявили свой стойкий уральский характер .

3 июля 2017 в городе отмечался день обороны Севастополя, ребята приняли участие в торжественных захоронениях защитников Севастополя, погибших в 1941-1944гг. Захоронения  производились с воинскими почестями , присутствовали представители поисковых и ветеранских организаций ,  представители ДОСААФ , правительства Крыма , Севастополя. Мероприятия прошли на территории музейного комплекса «35 батарея» .

 Так же наши ребята участвовали в раскопках в горах , искали остатки самолета ИЛ-2 , разбившегося в 1944. На горе, где велись раскопки очень крутой склон, приходилось работать  на четвереньках. Ребята мужественно перенесли все трудности. Самолёт при падении взорвался и его остатки и останки летчиков пришлось искать на обширной территории. Но и здесь ребята выполнили свою задачу. Они обнаружили детали самолёта с номерами и останками погибших. По номеру самолёта и ордену Красного знамени, по архивным документам восстановили имена погибших и нашли их родственников. 17 июля 2017 на месте гибели самолёта ребята дали интервью федеральному телеканалу «Звезда»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *