ПОМНИМ.ЧТИМ.ГОРДИМСЯ.

25 лет назад, 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию Демократической республики Афганистан, военный конфликт был закончен. 550 тысяч советских солдат побывали на этой войне, более 15 тысяч погибло, более 170 березовчан участвовало в этой войне, 9 из них погибли.
Вот такой печальный человеческий счет выставила нам эта нелегкая для нашей страны история под названием АФГАН — интернациональный долг, перешедший в десятилетнюю кровопролитную войну. 15 февраля — день окончания войны — праздник со слезами на глазах.
Митинг, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана, был открыт ровно в 15-30 13 февраля 2014 года выносом флага Российской Федерации. После Гимна России начались выступления участников митинга. Рефреном через все выступления шли слова: «мы вас помним», «мы ценим ваш воинский подвиг», «простите, что вас нет с нами», «вечная вам слава и вечная память!». « Низкий поклон матерям, потерявшим сыновей!»

В своей речи военный комиссар Березовского городского округа Юрий Викторович Аксенов, поздравив присутствующих, отметил, что наши парни в Афганистане, воюя с душманами и боевиками, первыми вступили на путь борьбы с терроризмом, который сегодня захватил весь мир, на 10 лет задержав его распространение. Наши воины выполнили свой воинский долг ради живущих сегодня. Вечная слава им, вечная память!
После закрытия митинга под песню Ю. Шкитуна «Виват!» цветы к подножию обелиска памяти погибших воинов возложили все присутствовавшие.
Множество букетов красных гвоздик, роз и бордовые тюльпаны – это то малое, что выражает нашу память, нежность и щемящую боль за тех, кто погиб, гордость за их воинский подвиг!

ВОЙНА НАС ВСЕХ СВЕЛА В ОДНУ СТРОКУ…..
Праздничные мероприятия продолжились в зале Дворца молодежи.
Программу открыла группа «Афганский блокнот», давно известная и любимая в Березовском, песни ее, перемежаемые проникновенными стихами, звучали во время всей праздничной программы.

На празднично украшенной сцене Глава Березовского городского округа Е.Р. Писцов провел награждение ветеранов – «афганцев». За активную общественную деятельность, участие в ветеранском движении и военно-патриотическом воспитании молодежи ветеранам вручены благодарственные письма и Почетные грамоты БГО. Многие ветераны выходили на сцену в форме, с медалями на груди.
Под песню «Ах, мой сынок» очень тепло, сочувствуя и разделяя боль, приветствовали зрители матерей героев — Веру Христофоровну Соколову, потерявшую на афганской войне сына Олега Соколова, и Людмилу Евлампиевну Чечвий – мать погибшего в Чечне Героя России Виктора Чечвия. Женщины поблагодарили за память, за помощь и внимание, которые оказываются им неравнодушными людьми.
Под звучание песни в исполнении Елены Брусяниной «Аист на крыше» на экране показаны лица ребят и поименно названы все они — воины, погибшие во время локальных конфликтов: в Афганистане, Чечне, Дагестане и Таджикистане – всего 23. Вечная слава им и вечная память!

В продолжение праздничной программы Ринат Мухаметов и Андрей Мартемьянов от имени Берёзовского городского Союза ветеранов Афганистана и Чечни вручили Благодарственные письма ряду должностных лиц и общественных деятелей города за помощь, поддержку и участие в военно-патриотическом воспитании, в том числе Эдуарду Сычеву и группе «Афганский блокнот». Благодарственные письма также вручены 29 ветеранам Афганистана – березовчанам и переехавшим в другие города.
Отрадно было отметить присутствие в зале, помимо руководителей администрации, предприятий, организаций, матерей и близких погибших воинов, ветеранов и их семей, ребят в юнармейской форме из ОУ № 1 и 9.
По словам одного из них, девятиклассника ОУ № 9 Никиты Крапивина, в зале он с девятью своими товарищами оказался неслучайно, они посчитали должным поддержать ветеранов в торжественный для них день, это их самостоятельное решение. А ведь такая зрелая и осознанная позиция – это патриотизм, так закладывается наше правильное будущее.

В продолжение концертной программы вновь звучали песни в исполнении Эдуарда Сычева – «Горячие точки», «Расправляет десант купола», «Афганцы» и другие. Мужественного и харизматичного исполнителя военно-патриотических песен зал встретил бурными аплодисментами.
Затем на сцене — группа в составе Татьяны Соболевой и руководителя – кавалера ордена Красной Звезды Михаила Пальшина «Афганский блокнот», исполняются песни «Дембельская», «Сестричка в медсанбате», «Мы живы, братва…» и другие, перемежаемые душевными стихами.
Закончилась двухчасовая праздничная программа, организованная Союзом ветеранов Афганистана и Чечни при помощи управления культуры Администрации совместным исполнением с Эдуардом Сычевым и приглашенными на сцену ветеранами песни со словами «Виват всем вам, дорогие мои шурави!».
Концерт закончился, но ветераны, их близкие и гости не торопились расходиться, им всегда есть о чем поговорить, несмотря на частые встречи. Все, прошедшие Афганистан, навсегда остались «афганцами» — это тоже отпечаток войны. Ведь они все на самом деле представляют собой настоящее надежное братство.

Лариса Исламова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *