Открытие памятника «Погибшим в локальных войнах»

27 декабря 2009 году наш Союз общими усилиями воздвиг памятник нашим землякам — героям , погибшим выполняя интернациональный долг.

Идея создания памятника зародилась уже давно. Этот вопрос обсуждался на правлении и общих собраниях нашего Союза. Был объявлен конкурс на лучший проект памятника. В нём участвовали местные художники и студенты Архитектурной академии г. Находка. Было предложено много различных эскизов, идей, но по душе они не пришлись.

По моему мнению, памятник должен был быть простым, но значимым. Первоначально я предложил создать его из цельного камня, как символ гор, среди которых мы сражались.

При обсуждении идеи памятника главой БГО Вячеславом Брозовским было предложено разделить камень на две части, символизирующих две войны – Афган и Чечню. С данной идеей согласились и члены правления БГСВА и было решено создать именно такой памятник.

открытие памятника - Илюс Акберов и глава БГО Вячеслав Брозовский

Место расположения памятника было согласовано быстро и без бюрократических проволочек. В течение двух месяцев памятник был создан и установлен на место в Парке Победы.

Открытие памятника

Создание памятника стало возможным благодаря финансовой помощи следующих людей:

Акберов Илюс Фагимович

Брозовский Вячеслав Пиусович

Михалицын Николай Викторович

Моисеев Шалва Шакроевич

Назипов Альберт Вазихович

Пономарёв Илья Эдуардович

Паклин Вячеслав Александрович

Сенётов Андрей Александрович

Открытие памятника было приурочено двум событиям – 30летию ввода войск в Афганистан и 15летию начала Чеченской войны. Торжественное открытие состоялось 27 декабря 2009 года, в день 30 годовщины ввода Советских войск в Афганистан.

Открытие памятника

[youtube]xqNuoCuEVdo[/youtube]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *